fbpx

Несмотря на протесты в историческом районе Баку разрушили мечеть

3 July 2017
Мечеть Гаджи Джавад (wikimedia.org)

1 июля в историческом районе Ясамал, на улице Советской в Баку была разрушена мечеть Гаджи Джавад. Местные жители пытались противостоять действиям, но их удержала полиция. Президент Ильхам Алиев уволил главу районной администрации за принятие «несанкционированного решения», сообщает издание Trend.

«Кавказский узел» передает, что рабочие приехали к мечети при сопровождении полиции. Они вынесли все, что там находилось и позже бульдозеры принялись за дело. На протест вышло порядка ста человек.

Во время апрельских протестов, прихожанам дали обещание, что если мечеть и снесут, то только после того, как поблизости построят другую.

Trend цитирует помощника президента по общественным и политическим вопросам Али Гасанова, который сообщил, что президент «еще в апреле выступил против сноса мечети Гаджи Джавад и поручил создать специальную комиссию для всестороннего и объективного расследования проблемы».

Изучив вопрос, комиссия пришла к решению, что снос мечети неизбежен, но пообещала, что в Ясамальском районе будет построена новая, более красивая и современная мечеть.

«Говорят, что сейчас идет постройка новой мечети в Ясамальском районе, но она находится слишком далеко отсюда, примерно в 4-5 км», — «Кавказский узел» цитирует одного из местных прихожанин. Другие жители района предполагают, что снос был запланирован на ночь, чтобы избежать массовых протестов.

Мечеть Гаджи Джавад включена в список памятников архитектуры, охраняемых Министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает «Мейдан ТВ».

Advertisements

По данным «Кавказского узла», в 2015-2016 годах власти разрушили около тысячи исторических зданий на улице Советский с целью «улучшения и строительства новых автомагистралей».

На Советской есть еще шесть мечетей: Шах-Хусейн, имама Хусейна, Тезепир, Гасимбей и Фатима.

[Фоторепортаж смотрите в материале Chai Khana: Последнее из «Советской»]